Новые дальномеры сделают российских снайперов "невидимыми"

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

13 января 2016

Российская компания занимается разработкой дальномеров для снайперских тепловизионных ночных прицелов, не позволяющих противнику засечь самого снайпера. Об этом РИА Новости сообщил генеральный директор компании Антон Софин.

"Мы приступили к разработке дальномеров для более эффективного использования тепловизионных и ночных приборов в темное время суток. Они будут работать на такой длине волны, которая не позволяет обнаружить позицию стрелка", - сказал собеседник агентства.

Разработка дальномеров повышенной скрытности является логическим продолжением технической политики компании по созданию новейших прицелов для различного вида оружия, в том числе и для снайперских винтовок.

Тепловизионные прицелы, полностью разработанные и изготовленные российскими специалистами на основе отечественной элементной базы, уже испытывались на полигонах Министерства обороны РФ. По словам Антона Софина, на испытаниях эта аппаратура продемонстрировала лучшие качества - минимальный вес и габариты, прочный металлический корпус при высоких оптических, эргономических и эксплуатационных характеристиках,

Эти прицелы отличаются большой дальностью действия, высокой надежностью в ночных и сложных погодных условиях, экономичностью в энергопотреблении.

Генеральный директор также рассказал, что в компании разработаны так называемые тепловизионные предобъективные насадки, предназначенные, прежде всего, для снайперского оружия. Подобная насадка устанавливается перед дневным оптическим прицелом, и снайперу не нужно снимать его с оружия, теряя при этом время. При этом средняя точка попадания не смещается.

Целая серия специальных кронштейнов позволяет устанавливать оптику на различные виды стрелкового оружия. В частности, на снайперские винтовки ВСС, СВД, на автомат Калашникова, пулеметы типа "Печенег".

О сроках окончания работ над дальномерами повышенной скрытности для этих прицелов пока не сообщается.


Фото: Андрей Стенин/РИА Новости

Источник: "Российская газета"