Выставка продукции промышленных предприятий Владимирской области в Коврове.

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

23 сентября 2015

9 сентября 2015 года Владимирскую область посетил с рабочим визитом и провел совещание генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

В Коврове совместно с губернатором 33-го региона Светланой Орловой глава «Ростеха» осмотрел выставку продукции промышленных предприятий Владимирской области, в которой приняла участие наша компания — АО «КОБРА».

На стенде предприятия были представлены блокираторы сотовой связи, базовая станция и интеллектуальный комплекс подавления радиосигналов. Наша компания была презентована администрацией области как уникальное предприятие, осуществляющее высокотехнологичное производство радиоаппаратуры. Сергей Чемезов после доклада генерального директора АО «КОБРА» Руслана Коноплева проявил интерес к представленнойпродукции, особенно к базовой станции для защищенного периметра и возможности ее производства в России.

«Необходимо увеличивать долю гражданской продукции. Государственная программа перевооружения закончится в 2020 году, и больше таких объемов гособоронзаказа не будет», - отметил Сергей Чемезов.

Представитель Минпромторга, директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Алексей Михеев на совещании отметил, что Владимирская область в его министерстве считается уже традиционной площадкой для конференций по вопросам импортозамещения с демонстрацией позитивных примеров и будет развиваться как территориальный отраслевой центр импортозамещения высокоточного машиностроения, станкостроения и робототехники.

На предприятиях «Ростеха» в Коврове решили проблему нехватки квалифицированных специалистов, создав по инициативе губернатора в феврале прошлого года Центр подготовки кадров. На этой площадке готовят специалистов для современного промпроизводства: слесарей механосборочного производства, монтажников радиоаппаратуры, операторов и наладчиков станков с ЧПУ, а также повышают квалификацию управленцев. За год обучили почти 2000 человек.

Губернатор Светлана Орлова подвела итоги рабочего визита: «Сегодня один из главных дней для области, я считаю. Редкий случай, когда по итогам первого же совещания принимаются такие важные решения. Ростехом, Минпромторгом и администрацией области было решено поддержать развитие на базе ОАО «КЭМЗ» серийного сборочного производства высокоточных станков. Будет прорабатываться вопрос сбыта таких станков через закупки Ростеха для своих предприятий. Центр подготовки кадров тоже получит поддержку, станет базой для подготовки специалистов Ростеха. Это означает, что у нас появятся новые рабочие места, больше станем выпускать продукции, загрузим заказами малый и средний бизнес, молодежь перестанет уезжать из региона, проблемы с кадрами решатся».