Российские физики решили главную проблему оптоэлектронных чипов

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

21 января 2016

Российские физики придумали термоинтерфейсы, способные эффективно охлаждать оптоэлектронные процессоры. Рост рабочей температуры таких устройств до сотен градусов Цельсия препятствует освоению их коммерческого применения.

Исследователи из Московского физико-технического института (МФТИ) нашли способ решения проблемы перегрева оптоэлектронных процессоров, способных работать в десятки раз быстрее по сравнению с современными чипами. Об этом сообщили в пресс-службе МФТИ.

Производительность современных процессоров определяется не только количеством, конструкцией транзисторов и тактовой частотой, но и скоростью обмена данными между ядрами. На сегодняшний день этот обмен осуществляется с помощью медных проводников, пропускная способность которых не позволит наращивать быстродействие бесконечно.

На помощь приходят фотоны вместо электронов. Однако из-за дифракции фотонные компоненты не получается уменьшать так же легко, как электронные. Их размер не может быть меньше величины приблизительно равной длине волны света (1000 нм), тогда как размер транзистора в современных процессорах уже достиг 14 нм.

Данная проблема может быть решена переходом от объемных электромагнитных волн к плазмон-поляритонам — электромагнитным волнам, способным распространяться вдоль поверхности металлов.  Главным препятствием здесь является поглощение поверхностных плазмон-поляритонов в металле, что ведет к разогреву компонентов. Этот эффект аналогичен сопротивлению в электронике, где электрическая энергия преобразуется в тепловую.

Полная версия статьи: http://www.cnews.ru