Российские линзы для супермикроскопов

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

29 сентября 2015

В нашей стране создана технология получения материала, из которого изготавливаются рентгеновские линзы, позволяющие "разглядеть" объект с точностью до атома.

Ультрадисперсный высокочистый бериллий – это лучший на сегодняшний день материал для рентгеновских линз. Изготавливать такие линзы сложно и дорого, исходный материал производится в США, и только одной фирмой, что вызывает дефицит этого продукта. А между тем приборы, оптической частью которых являются линзы из особо чистого бериллия, достаточно востребованны, поскольку открывают большие возможности. Установки, с помощью которых можно изучать наноструктуры, работают с применением синхротронного излучения. Для того чтобы оно возникло, нужно разогнать заряженные частицы до околосветовой скорости, затем, под действием магнитного поля в синхротроне, кольцевом ускорителе, эти разогнанные частицы меняют направление движения или скорость. Возникает излучение, длина волны которого соответствует рентгеновскому диапазону, но при этом более высокой интенсивности.


Просвечивание образцов с помощью источника такого излучения позволяет достичь эффекта супермикроскопа. Кроме того, можно проводить исследования наноматериалов, получать ценные данные в таких областях, как нанодиагностика или нанобиотехнологии. Если сфокусировать излучение, исследования станут максимально детальными. Для фокусировки нужна специальная оптика, в качестве линз в которой используются металлы, и высокочистый бериллий – признанный лидер среди них. Поэтому достижение россиян в этой области является особо ценным. В одном из подразделений "Росатома", Всероссийском НИИ неорганических материалов им. Бочвара (ВНИИНМ), разработали свою технологию, позволяющую получить особо чистый бериллий. Проект начали в 2013 году, в его рамках партнеры ВНИИНМ исследовали российские бериллиевые материалы в Гренобле, где находится Европейский центр синхротронного излучения. Сотрудники ВНИИНМ произвели экспериментальные образцы оптики для рентгена. Эти образцы были отправлены в российский синхротронный центр, который находится в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт", где с ними был проведен комплекс испытаний. В скором времени будет изучена фокусирующая способность этих образцов относительно рентгеновского излучения различных энергий. Если в ходе испытаний подтвердятся высокие характеристики линз, их можно будет производить в России, а не заказывать за рубежом.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»