Создан прототип самовосстанавливающегося электропровода

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

6 октября 2015

Сотрудники научных лабораторий Техасского университета создали материал с высокой электропроводимостью, который при разрыве способен самостоятельно соединиться без потери свойств. Новинка может в ближайшее время заменить обычные электропровода, а также использоваться для создания различных предметов, требующих электропроводимости.

Научное издание Nano Letters раскрыло некоторые подробности, касающиеся нового материала. Он представляет собой смесь геля с супермолекулярной структурой и гидрогеля. Если в традиционных материалах связь между молекулами достаточно крепка, то связь между большими субэлементами структуры геля гораздо слабее. Это и наделяет данный материал свойствами "умной" клейкой массы. Полимеры, входящие в состав материала, имеют наноструктурную трехмерную сетку, которая свободно переносит электроны. Свойства гидрогеля же придают материалу плотность и эластичность.

Проводя тестирование электропроводов на основе нового материала, испытатели выяснили, что на "срастание" провода и восстановление изначальной электропроводимости уходит около минуты. Важно и то, что процесс разрыва/восстановления можно повторять в одной точке провода несколько раз без ущерба его свойствам – это не влияет на гибкость и проводимость геля. Следует отметить, что никаких особых условий для "срастания" не требуется – не нужно ни высокого давления, ни охлаждения, ни нагрева. Достаточно просто комнатной температуры.

"Описанные возможности материала будут востребованы в области электроники, робототехники и в медицинской сфере", – полагают авторы изобретения. Из гибкого и самовосстанавливающегося вещества можно делать искусственную кожу, протезы, аккумуляторы и множество других полезных вещей.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»