В России создана вакцина от вируса Эбола

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

20 января 2016

В России создана вакцина от вируса ЭболаРоссийские ученые зарегистрировали и представили два типа вакцины от вируса лихорадки Эбола. Презентация препаратов состоялась в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, где и проводилась разработка. Ожидается, что на предстоящей неделе образцы будут представлены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Экономическому и социальному совету ООН по проблеме вируса Эбола.

Известно, что первая вакцина — "Гам-Эвак Комби" — является комбинированной и вводится двумя отдельными дозами. По заявлениям министерства, этот препарат явлеятся особенно эффективным. Вторая вакцина — "Гам-Эвак" — предназначена для людей с иммунодефицитом. Это особенно актуально для стран Африки, где широко  распространены ВИЧ и СПИД. Эффектиность обоих типов вакцины изучалась в лабораторных условиях. Добровольцев вакцинировали препаратом, затем взяли у них образцы крови и добавили в них вирус, чтобы проверить, способны ли клетки крови справиться с ним.

Подробности о механизме действия вакцины ее создатели пока не сообщали. По словам директора НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбурга, это связано с тем, что на разработанные вакцины еще не получены все патенты. После того, как препарат будет одобрен ВОЗ, его могут начать поставлять в Гвинею. Отечественная вакцина отличается высокой эффективностью и превосходит зарубежные аналоги, отмечают в Минздраве.

Объем производства вакцины к весне 2016 года может достичь 10 тыс. доз в месяц, а себестоимость изготовления одной дозы составит около 12-14 тыс. рублей.

14 января ВОЗ объявила об окончании в Сьерра-Леоне (Африка) эпидемии, причиной которой стал вирус лихорадки Эбола. Но буквально через несколько часов появились сведения о новом случае заболевания в этой стране. Жертвой вируса стала 22-летняя женщина. Диагноз был поставлен уже после ее смерти.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»