Коротченко: ВС РФ скоро могут получить первые опытные образцы С-500

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

15 декабря 2015
Военнослужащая на командном пункте во время несения боевого дежурства зенитными ракетными дивизионами. Архивное фото

Россия уделяет огромное внимание созданию системы воздушно-космической обороны. В данный момент завершаются госиспытания ЗРС С-500, ожидается его первое опытное применение, сообщил военный эксперт Игорь Коротченко.

© РИА Новости. Кирилл Каллиников

МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Вооруженные силы России в ближайшее время могут получить первые опытные образцы новейшей зенитной ракетной системы С-500, считает член общественного совета Минобороны РФ, известный военный эксперт Игорь Коротченко.

"Огромное внимание уделяется созданию системы воздушно-космической обороны. Прозвучали цифры, связанные с наращиванием темпов поставок для Воздушно-космических сил России зенитных ракетных систем большой дальности С-400. На подходе завершение госиспытания и первое опытное применение ЗРС С-500", — рассказал он журналистам в пятницу по итогам расширенной коллегии Минобороны РФ.

Коротченко также отметил, что "сегодня российские Вооружённые силы демонстрируют впечатляющий прогресс по итогам 2014-2015 годы. Это одна из лучших армий мира, которая может гарантировать безопасность наше страны на несколько десятилетий вперед".

Ранее сообщалось, что начало эксплуатации и бегового дежурства ЗРС новейшего поколения, по предварительным прогнозам, запланировано на 2017 год.

С-500 относится к новому поколению зенитных ракетных систем "земля-воздух". Она представляет собой универсальный комплекс дальнего действия и высотного перехвата с повышенным потенциалом противоракетной обороны и способна перехватывать баллистические ракеты. Перспективная ЗРС способна поражать не только баллистические, но и аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, другие воздушные цели), а также крылатые ракеты.

С-500 имеет радиус поражения 600 километров и будет способна обнаружить и одновременно поразить до 10 баллистических сверхзвуковых целей, летящих со скоростью до 7 километров в секунду, а также иметь возможность поражения боевых блоков гиперзвуковых ракет. По своим характеристикам С-500 будет значительно превосходить стоящий на вооружении ЗРК С-400 и его американского конкурента Patriot Advanced Capability-3.

© Инфографика РИА Новости: http://ria.ru/defense_safety/20151211/1340323272.html#ixzz3uMpr12ft