На базе новых российских процессоров «Эльбрус-8С» строят защищенные от кибершпионажа ПК и серверы

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

20 января 2016

«Объединенная приборостроительная корпорация» приступила к разработке первых устройств на базе процессора последнего поколения «Эльбрус-8С». Речь идет о настольных рабочих станциях, ноутбуках и серверах. Все они будут работать быстрее существующих решений.

ПК и серверы на базе «Эльбрус-8С»

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК), входящая в госкорпорацию «Ростех», приступила к разработке вычислительной техники на базе нового российского 8-ядерного микропроцессора «Эльбрус-8С». Компания планирует разработать на его основе настольные рабочие станции, ноутбуки и серверы. Все эти устройства и оборудование смогут гарантировать отсутствие шпионских закладок и придут на смену зарубежным образцам, которые эту гарантию дать не могут, сообщили в ОПК.

«Мы создаем технику для государства и стратегических отраслей, где остро стоят проблемы защиты данных и ухода от небезопасных зарубежных решений», — заявил директор департамента инновационного развития ОПК Александр Калинин.

«Помимо создания традиционных вычислительных комплексов прорабатываются и более масштабные проекты. В частности, производительность серверов на базе «Эльбрус-8С» позволит в ближайшей перспективе приступить к практическому построению на их основе суперкомпьютера», — добавили в компании.

Увеличение производительности

В настоящий момент на рынок поставляется техника на базе микропроцессоров «Эльбрус» предыдущих поколений. В частности, в прошлом году ОПК передала федеральным органам исполнительной власти России первую партию серверов на основе «Эльбрус-4С». Кроме того, в 2015 г. по заказу Федеральной службы охраны  России на базе «Эльбруса» был создан комплекс технических средств, которые свяжут в единую защищенную сеть каналы шифрованной документальной связи стран СНГ и России.

Полная версия статьи: http://www.cnews.ru