АРМИЯ-2023. ИТОГИ

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

АРМИЯ-2023. ИТОГИ
30 августа 2023

Мероприятия МВТФ «АРМИЯ-2023» прошли в период с 14 по 20 августа на главной выставочной площадке Минобороны России – в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», а также на объектах Центрального военно-патриотического парка культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ, на полигоне Алабино и аэродроме Кубинка.
Вот несколько цифр, свидетельствующих о масштабе мероприятия. Участие в форуме принимали делегации оборонных ведомств 83 иностранных государств. За время работы МВТФ организованы и проведены 29 двусторонних встреч. 83 зарубежные компании участвовали в выставочной экспозиции, это более чем в два раза превысило показатель прошлого года. Национальные экспозиции представили шесть государств: Белоруссия, Вьетнам, Индия, Иран, Китай, Пакистан.

С 15 по 17 августа форум работал для специалистов, делегаций иностранных государств, участвующих в научно-деловых мероприятиях. С 18 по 20 августа двери форума были открыты для массового посещения. За семь дней работы форума его мероприятия посетили 1 093 285 человек.

Статическая экспозиция была сформирована в павильонах и на открытых площадках Конгрессно-выставочного центра «Патриот» и аэродрома Кубинка. Около 1,5 тысячи отечественных и зарубежных предприятий и организаций представили свыше 28 тысяч образцов продукции военного и двойного назначения в виде натурных образцов, макетов и рекламно-информационных материалов.

В павильонах Центрального выставочного комплекса были сформированы:

– экспозиция производителей радиоэлектроники и микроэлементной базы;

– тематическая выставка «Военное образование – на службе Отечеству», где продемонстрированы передовые системы обучения в образовательных организациях Минобороны России с учётом опыта применения войск, в том числе в специальной военной операции и на учениях;

– экспозиция «Военно-строительный комплекс», посвящённая вкладу военных строителей в развитие социально-экономической инфраструктуры Республики Крым и новых регионов Российской Федерации;

– экспозиция «Военная медицина» с демонстрацией передовых технологий, применяемых военно-медицинскими учреждениями при лечении боевых травм.
На специализированной экспозиции перспективных образцов вооружения, военной и специальной техники были продемонстрированы основные элементы перспективных разведывательно-огневых комплексов артиллерии.

В этом году выставка разработок Военного инновационного технополиса «ЭРА» состояла из 99 экспонатов и была разделена на пять кластеров: «Технологии искусственного интеллекта»; «Беспилотные летательные аппараты. Робототехнические комплексы»; «Критическая информационная инфраструктура. Технологическая независимость»; «Интеллектуальные обучающие системы, цифровые двойники»; «Перспективные технологии комплексной безопасности и медицинское обеспечение».
На базе шести демонстрационно-выставочных центров прошла выставка «Продукция ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России», на которой ключевые предприятия ОПК России продемонстрировали перспективные разработки вооружения, военной и специальной техники, а также образцы высокотехнологичной продукции двойного назначения.
На выставочных площадках были развёрнуты масштабные экспозиции государственных корпораций «Росатом» и «Роскосмос».

В мероприятиях форума приняло участие Русское географическое общество. В 2023 году стенд был посвящён ключевым направлениям деятельности РГО, а также проектам, реализуемым во взаимодействии с партнёрскими организациями, и в первую очередь с Министерством обороны РФ.

В авиационном кластере на аэродроме Кубинка была сформирована экспозиция, на которой представили современные образцы военной авиационной техники и техники противовоздушной обороны, новые и перспективные образцы авиационных средств поражения, а также беспилотные летательные аппараты.

19 августа представители 51 организации, в том числе федеральных органов исполнительной власти, фонда «ЭРА», концернов «Калашников», «Алмаз – Антей» и ведущих производителей беспилотных летательных аппаратов, в рамках работы клуба «Дронбиатлон» приняли участие в пленарном заседании конференции «Беспилотная авиация – технологии двойного назначения в условиях войны и мира». Организатором мероприятия выступало Главное управление инновационного развития Минобороны России. Основная цель встречи заключалась в координации усилий региональных центров и производителей беспилотных авиационных систем мультироторного типа в интересах улучшения условий для обучения операторов, разработки и массового производства БпЛА, комплексного развития и популяризации школ подготовки операторов в интересах СВО.

На аэродроме Кубинка прошли восемь мероприятий научно-деловой программы по тематике Воздушно-космических сил. Эксперты обсудили вопросы электромагнитной совместимости бортовых радиоэлектронных средств, средств связи пилотируемого авиационного комплекса, а также вопросы информационной поддержки процессов эксплуатации комплексов военного назначения.

АО «КОБРА» представило на выставке автомобильные блокираторы ПЕЛЕНА-20ИВ и ПЕЛЕНА-19К, универсальный блокиратор радиоуправляемых взрывных устройств ПЕЛЕНА-17УК и комплекс для противодействия каналам управления и навигации БПЛА ШУМ-20НК.


Галерея