70 лет мирному атому. Всё только начинается

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

6 октября 2015

Атомная энергетика давно успела стать для нас привычным элементом реальности. Разумеется, не в том смысле, что каждый день нам приходится с ней сталкиваться (хотя ведь и приходится — уже хотя бы потому, что каждый шестой киловатт в мире и в РФ вырабатывается именно на АЭС), а в  том, что мирный атом настолько давно и прочно вошел в нашу жизнь, изменил её так, что без него она уже невообразима. Примерно как жизнь нынешних подростков без компьютеров и смартфонов.

Совсем недавно, в конце сентября, Россия отметила круглую дату – 70 лет атомной отрасли. Достижения этих лет – ядерный щит, первый на территории Евразии реактор и первая АЭС, атомный ледокольный и подводный флот, реакторы и электроника для нужд космоса и т.п. Однако чем живет отрасль сейчас?

По состоянию на середину сентября портфель заказов компании «Росатом» превысил 300 млрд долл. Это уже заключенные контракты на строительство 30 энергоблоков, к которым в ближайшем будущем могут прибавиться еще 10 – по ним ведутся переговоры. С одной стороны говорить о еще не подписанных соглашениях как-то не с руки. С другой же, по словам С. Кириенко, за последние годы компания не проиграла ни одного открытого тендера. В частности вернув себе заказы на поставку ТВС на электростанции Чехии и Финляндии.

Экспансия компании – это не только заключенные контактов на строительство блоков и поставку топлива. Она институализируется. Уже к концу этого года «Ростатом» откроет 4 региональных центра в наиболее перспективных регионах – Индии, Китае, ОАЭ, США. При этом их деятельность будет охватывать не только страну присутствия, но и близлежащие государства.

Каждая АЭС, построенная за пределами РФ, становится своего рода рекламным объектом, свидетельством достижений России в атомной отрасли. Персонал этих станций проходит обучение в российских ВУЗах (в одном только МИФИ в настоящее время проходят обучение свыше иностранных 1000 студентов). Это наш задел на будущее, лоббисты будущих контрактов.

Россия вплотную приблизилась к началу эксплуатации реакторов нового типа БН (на быстрых нейтронах). Очередной физический пуск реактора БН-800 на Белоярской АЭС завершён успешно, впереди – первый энергетический пуск, намеченный на осень 2015 года. В следующем году планируется начать его эксплуатацию. И отступать некуда, поскольку Железногорский ГХК начал промышленное производство МОКС-топлива (Mixed-Oxide fuel – смесь оксидов урана и плутония), предназначенного мпециально для реакторов БН, а в МИФИ открыта профильная кафедра, которая уже приступила к обучению специалистов.

«Росатом» является глобальным лидером на рынке обогащения урана. При том, что доля поставок российского ядерного топлива для промышленных реакторов составляет 17%, компании принадлежит 36% рынка обогащения урана (2014 г.). Увеличить же долю рынка ядерного топлива компании поможет не только строительство новых АЭС на Ближнем Востоке и ЮВА, но и проект ТВС-КВАДРАТ – освоение выпуска топливных сборок для реакторов типов PWR и BWR. Планируется, что в том числе благодаря этому к 2032 г. доля рынка российского ядерного топлива вырастет до 22%, а доля рынка обогащения урана – до 41%.

Кроме того, глобальное лидерство в этом плане определяется не только текущими показателями, но и наработками завтрашнего дня. Такими как переработка ОЯТ. На сегодняшний день лидером в этом направлении является ПО «Маяк». Уже в ближайшее время предприятие должно освоить переработку топлива для ВВЭР-1000, сделав тем самым заключение контрактов на постройку АЭС «Росатомом» ещё более выгодным.

АЭС-2006 (проект российской атомной станции поколения 3+) успешно внедряется: 1 действующая станция, 5 строящихся (3 из них в РФ), 4 планируемых (3 из них в РФ). При этом эксплуатация реакторной установки и энергоблоков станций проекта АЭС-2006 составляет 60 лет (с возможностью продления до 100 лет). Иными словами, проблема замены мощностей станций, возводимых сейчас в Калининграде, Санкт-Петербурге, Нововоронеже станет актуальной только ко второму десятилетию следующего века.

Впрочем всё это хоть и важные, но отдельные элементы, не цельная картина. Главные же характеристики атомной отрасли России, определяющие её настоящее и будущее, состоят в следующем:

1. Атомная промышленность (в силу своего стратегического значения и изначально закрытого характера) – пожалуй единственный осколок СССР в современной России. Отрасль, работающая слаженно, системно, с планами на годы вперёд, в тесной связи с профильными НИИ.

2. Это отрасль, в которой нам не пришлось годами догонять Запад. Если не брать в расчёт чисто военный аспект, то отставания по сути и вовсе не было. Пусть «Чикагская поленица» была первой, зато именно в СССР была запущена первая в мире промышленная АЭС, не говоря уж о бесспорном вкладе советских ядерщиков в исследование управляемого термоядерного синтеза и прочих достижениях, уже упомянутых выше.

3. Наша атомная промышленность полностью самодостаточна. У нас есть НИИ и ВУЗы, готовящие специалистов, есть заводы, способные не только производить необходимое оборудование или топливо, но и буквально строить сами себя – модернизировать производственные линии, совершенствовать техпроцессы. «Росатом» во многом ещё остался легендарным Минсредмашем – если не в буквальном подобии, то в принципах деятельности подчинённых ему предприятий.

И это хорошо.

Источник: Информационно-аналитический проект "Однако"