Древнее искусство оригами на службе у современных технологий

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

18 сентября 2015

Международное исследование в области проектирования позволило разработать складную модель изогнутых труб. Хотя модель выполнена из бумаги, особая форма придает конструкции повышенную прочность.

Разработкой, информация о которой была опубликована в научном онлайн-журнале PNAS, занимались Евгений Филипов из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне (США), Глаусио Паулино из Технологического университета Джорджии (США) и Томохиро Тачи из Токийского университета (Япония). Вместе они разработали изогнутые трубы особой формы, а также метод их соединения между собой. Получившаяся конструкция из относительно легких материалов способна выдержать довольно серьезный вес, а также устойчива к деформации. Кроме того, важным преимуществом конструкции является тот факт, что она может быть легко демонтирована.

В разработке нашел применение особый принцип складывания бумаги в оригами под названием "Миура-ори". Этот принцип заключается в том, что для уменьшения листа бумаги в несколько раз используются не квадраты, а многогранники с двумя наклонными плоскостями – параллелепипеды.


Опытная модель выполнена из бумаги, и отдельные трубы крепятся друг к другу, подобно звеньям застежки-молнии. В будущем для создания труб можно будет использовать другой материал, менять размер модулей и их количество для решения конкретных практических задач в самых разных сферах – от оборудования для полетов в космос до нанороботов.

В будущем авторы изобретения планируют создать модели из пластика, металла и других материалов и разработать новые способы соединения модулей.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»