На процессорах «Байкал» начнут выпускать компьютеры для поездов и самолетов

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

12 января 2016

Российская компания Fastwel начинает разработку модулей на основе отечественных процессоров «Байкал», которые смогут быть задействованы в транспортных компьютерных системах, способных работать в нестандартных эксплуатационных условиях.

Новые модули для бортовых систем

На процессорах «Байкал» начнут выпускать компьютеры для поездов и самолетов

Как стало известно CNews, российская компания Fastwel начала разработку на базе отечественного процессора «Байкал-T1» вычислительного модуля для бортовых автоматизированных систем ответственного применения.

Fastwel пояснили CNews, что речь идет о создании аппаратной платформы, которую можно было бы использовать не в обычных стационарных офисных ПК, а в компьютерных системах, работающих в специфических условиях вне помещений, в частности, на транспорте (в автомобилях, тракторах, железнодорожных локомотивах, самолетах и пр.).

К таким системам (бортовым компьютерам, автопилотам и пр.) и задействованной в них электронике предъявляются повышенные требования по части отказоустойчивости и невосприимчивости к ударам и вибрациям, перепадам температуры, изменениям влажности, давления и пр.

Сама Fastwel конечных бортовых устройств не производит. Первую партию макетных образцов модуля (порядка 10-20 штук) компания планирует выпустить к концу 2016 г. Далее станет осуществляться их функциональное тестирование с участием представителей производителя процессоров — компании «Байкал электроникс». Если проверка не выявит серьезных проблем, то модули будут переданы на тестирование ключевым заказчикам Fastwel — системным интеграторам.

Полная версия статьи: Cnews.ru