Первый отечественный маршрутизатор

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

22 сентября 2015

Научно-исследовательский институт "Масштаб", специализирующийся на разработке систем связи для российских спецорганизаций, занялся поставками гражданского оборудования. Вскоре на рынке появится первый аппарат для гражданских потребителей – мультипротокольный маршрутизатор спецназначения (ММСН).

Маршрутизатор, он же роутер, представляет собой особый сетевой компьютер с двумя и более сетевыми интерфейсами, который пересылает пакеты информации между сегментами сети. Роутер от НИИ "Масштаб" станет первым на 100% отечественным маршрутизатором, произведенным исключительно на российских предприятиях.

Цена аппарата составит 435 тысяч рублей, что позволит нашему производителю стать достойным конкурентом американской компании Cisco, продающей аналогичное оборудование на 15% дороже.

ММСН готов к применению в доверенных системах. Приобретением модели уже заинтересовались представители власти Северной столицы, крупные госструктуры, один из крупнейших операторов связи и ведущие интеграторы. Пробная версия роутера разошлась тиражом чуть больше 60 экземпляров. В год планируется выпускать порядка одной-двух тысяч отечественных роутеров.

Второй продукт от НИИ "Масштаб" – доверенная система IP-АТС собственной разработки под названием "Александрит". Она создана на основе иностранных микропроцессоров, в будущем году планируется полный переход оборудования на процессоры российского производства. "Масштаб" готов делать свою технику на любом российском чипе достойного качества.

Но даже оборудованный иностранным чипом "Александрит" соответствует всем необходимым уровням защиты. Его можно приобрести как в виде ПО, так и в виде программно-аппаратного комплекса. Есть возможность настройки через web-интерфейс. Основа АТС (софт) будет продаваться по 275 тысяч рублей. Сервер добавит к стоимости порядка 150 тысяч.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»