Ровер, напечатанный на 3D-принтере

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

18 сентября 2015

Портал ThingVerse хорошо известен в среде проектировщиков, как профессиональных, так и энтузиастов-любителей. Периодически на этом ресурсе выдвигаются интересные идеи, достойные более широкого распространения. Одна из свежих находок принадлежит пользователю с ником repbaza, под которым скрывается Михаил Ларкин.



Специальность Михаила Ларкина – фотография, но его проект посвящен робототехнике. При помощи трехмерной печати энтузиаст изготовил колесного робота MOON ONE, получившего имя Cheburashka.

Проект полностью открытый, файлы для распечатки деталей на 3D-принтере выложены на портале. "Чебурашка" – радиоуправляемый аппарат, выполненный по схеме планетохода. У него есть шесть колес с независимой подвеской и манипулятор, а в головной модуль вынесена система, позволяющая видеть от первого лица, на базе камеры GoPro.

Аппарат может проработать от аккумулятора полтора часа и способен удалиться от оператора на 5 км. Основная часть механических деталей планетохода разработана с помощью платформы Cubify Invent, исключение составляют алюминиевая рама, колеса и амортизаторы. Проектирование и сборка ровера отняли у фотографа-робототехника примерно полтора месяца.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»