Создан микросуперконденсатор с емкостью в 1000 раз выше аналогов

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

6 октября 2015

Группа электрохимиков Франции и Канады объявила о создании микросуперконденсатора с огромной на сегодняшний день поверхностной емкостью.

Материал, который используется в новой разработке, – микропористая золотая сетка, полученная при осаждении золота на поверхность, на которой происходит активное выделение водорода. В итоге при застывании золото принимает пористую форму с полостями размером от 50 нм до 20 микрон. Затем на золотую заготовку наносится оксид рутения, который непосредственно запасает электрический заряд.

Полученное изделие сочетает в себе черты конденсаторов и традиционных аккумуляторов, так как, кроме создания двойного электрического слоя, запасающего энергию (свойство конденсатора), оксид рутения взаимодействует с различными ионами (свойство аккумулятора). Поверхностная емкость полученного устройства достигает 3,5 фарада на 1 см2, что на порядок больше, чем емкость аналогов на основе угля и графена.

Основное слабое место изобретения – низкие показатели запасенной поверхностной энергии. По данному параметру суперконденсатор пока что в 10 раз уступает литий-ионным аккумуляторам, но исследователи считают, что этот параметр можно приблизить к запланированному путем совершенствования технологического процесса.

Открыт "собрат" графена

ТЕХНОЛОГИИ

Международная группа физиков, в состав которой входят представители России, США и Китая, сообщила о существовании нового двумерного материала, аналога графена. Возможность существования такого материала была вычислена с помощью компьютерных расчетов по алгоритму USPEX.

На нынешнем этапе технология готова к применению в самых маленьких беспроводных устройствах, но если инновационный микроконденсатор удастся масштабировать, то его можно будет применять на любых электрических устройствах. Особые перспективы технология открывает для электромобилей, ведь суперконденсаторы имеют очень широкий диапазон рабочих температур, способны переносить огромное количество циклов перезарядки, а главное – заряжаются за несколько секунд вместо нескольких часов, требуемых для подзарядки аккумуляторов.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»