Технология на основе Wi-Fi может "видеть" предметы сквозь стены

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

26 ноября 2015
Технология на основе Wi-Fi может "видеть" предметы сквозь стены

Технология "беспроводного зрения" была успешно протестирована в Лаборатории компьютерных наук и искусственного интеллекта Массачусетского технологического института.

Разработка, получившая название Wi-Vi (сокращение от Wireless Vision – "беспроводное зрение"), позволила вывести на экран изображение человека, находившегося в соседнем помещении. В основе технологии лежит принцип беспроводной передачи данных, тот самый, что использует Wi-Fi.

Исследования проводились в течение двух лет. Первая работа опубликована сотрудниками института Фаделем Адибом и Диной Катаби в августе 2013 года. Тогда удалось различить перемещения человека за стеной: они зафиксировали траекторию движения. Но при этом они не смогли раскрыть других параметров (рост или комплекцию) и даже не обладали данными, чтобы утверждать, что перемещается живой человек, а не механизм. Через год технология была усовершенствована. Публикации в научной периодике привлекли внимание общественности и даже позволили Forbes включить Адиба в список самых перспективных исследователей младше 35 лет. Другие сотрудники лаборатории не попали в этот перечень исключительно из-за возрастного ценза.

Технология на основе Wi-Fi может "видеть" предметы сквозь стены

Суть работы Wi-Vi состоит в том, что он посылает сигналы, а затем улавливает их отражение. Сигнал, отражаемый предметами за стеной, слабее того, что отражает стена, в 10000 раз, но его можно распознать. Сначала Wi-Vi фиксирует все стационарные объекты в соседней комнате, а затем начинает отслеживать движения. Кроме того, технология позволяет определить количество людей за стеной с точностью от 85 до 100%.

С помощью "беспроводного зрения" образца 2015 года можно различить фигуру человека и увидеть изображение, подобное тому, что получают посредством тепловизоров. Создав базу сотрудников лаборатории, разработчики даже научили Wi-Vi распознавать, кто именно сейчас находится в другой комнате.

В будущем планируется усовершенствовать Wi-Vi для получения трехмерных моделей.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»