"Яндекс" будет автоматически готовить новости для СМИ

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

9 ноября 2015
"Яндекс" будет автоматически готовить новости для СМИ

Инженерами "Яндекса" разработан алгоритм, который будет готовить новостные информационные сообщения без участия журналистов.

"Яндекс" анонсировал запуск собственного информационного агентства, новости которого подготовит автоматический алгоритм. На начальном этапе это будут небольшие информационные сообщения, посвященные погоде или дорожной ситуации, однако в будущем планируется расширить области применения робота – от биржевых сводок до спортивной аналитики. Как отмечает куратор направления, алгоритм сможет также выделять наиболее актуальные темы, анализируя запросы пользователей поисковой системы.

"Яндекс" планирует подготовку новостной ленты в различных форматах: для телевидения информацию визуализируют, например, в виде графиков; для радиостанций это будут текстовые сообщения; для печатных и сетевых СМИ – краткие информационные уведомления.

"Яндекс" будет автоматически готовить новости для СМИ

Идея не нова – подобные системы несколько лет успешно используют в Forbes и Yahoo News. Некоторые программы могут быть скачаны любым желающим и использоваться для подготовки сообщений для собственных интернет-ресурсов.

Эксперты, впрочем, уверены, что новостные роботы не составят конкуренцию журналистам – работа автоматических алгоритмов, наоборот, возьмет на себя все рутинные задачи по обработке статистики.

Источник: Информационный ресурс «innogest.ru»