КРЭТ: комплексы РЭБ, способные противостоять БЛА, создаются в России

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

10 октября 2015

Представитель концерна "Радиоэлектронные технологии" сообщил, что средства радиоэлектронной борьбы заточены под специальное программно-техническое воздействие на аппаратуру беспилотников и позволяют перехватывать управление летательным аппаратом.

© РИА Новости. Владимир Астапкович

Комплексы радиоэлектронной борьбы, подавляющие аппаратуру военных и гражданских беспилотных летательных аппаратов (БЛА), разрабатываются концерном "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ), сообщил РИА Новости в четверг советник первого заместителя генерального директора КРЭТ Владимир Михеев.

 Средний БЛА малой дальности Корсар. Архивное фото

© Фото: предоставлено пресс-службой "Объединенной приборостроительной корпорации"

Разработчик: в РФ впервые создан отечественный двигатель для БПЛА

"Мы работаем над средствами борьбы с БЛА и сумели достаточно далеко продвинуться в этом направлении. В сущности, это средства РЭБ, заточенные под специальное программно-техническое воздействие на аппаратуру беспилотников. Если мы отключим ему связь, навигацию и передачу данных с борта, перехватим его управление, то он тихо и незаметно для окружающих перестанет представлять какую бы то ни было опасность", — сказал он.

По словам собеседника агентства, новые комплексы будут не только способствовать обороне объектов от БЛА противника, но и вычислять их на больших расстояниях.

Говоря о применении новых систем в мирное время, Михеев отметил, что данные разработки КРЭТ будут привлекаться к защите особо охраняемых объектов, таких как аэропорты, объекты энергетики, опасные производства.

"Дело в том, что беспилотники могут использовать террористы. Сбивать все подозрительные БЛА над густонаселенной местностью — это точно не выход. Намного более обоснованно с точки зрения и экономики, и здравого смысла их нейтрализация при помощи средств РЭБ", — пояснил он.

"Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) — крупнейший российский холдинг в радиоэлектронной отрасли, образован в 2009 году, входит в состав госкорпорации "Ростех". Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения, электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/20151015/1302471959.html#ixzz3oiiIYU6m