Новый российский Linux испытывают в армейских столовых

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

10 ноября 2015

«Объединенная приборостроительная корпорация» внедряет систему контроля питания военнослужащих МО РФ на базе защищенной российской операционной системы «Рассвет». 

Linux в 600 военных столовых 

«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК), входящая в структуру госкорпорации «Ростех», приступила к масштабному внедрению системы контроля питания военнослужащих на 600 объектах Министерства обороны РФ «по всей территории страны, от Новой Земли до острова Русский». Система контроля работает под управлением основанной на Linux ОС «Рассвет» и другом программном обеспечении, полностью разработанном в России. 

Как пояснили CNews в ОПК, поставщиком и системным интегратором системы автоматизации армейского питания по результатам выигранного конкурса стала ЦНИИ ЭИСУ в кооперации с компанией «Ай-Теко». Процесс внедрения системы занял примерно полгода. 

Система управления доступом и заказа питания военнослужащих разработана Центральным НИИ экономики, информатики и систем управления (ЦНИИ ЭИСУ) в составе Ростеха, один из основных поставщиков ИТ-решений для Минобороны и других силовых структур. 

В настоящее время уже автоматизировано 602 объекта армейского питания по всей стране, при этом стандартная армейская столовая обслуживает в один прием порядка 500 человек, хотя, есть несколько объектов, где одновременно обслуживается до 1500-2000 человек. 

По оценкам МО РФ, автоматизация армейских столовых может сократить издержки ведомства на сумму до p3,5 млрд ежегодно. 

Точная сумма, затраченная на внедрение системы, не раскрывается, вероятно, тендер Министерства обороны на ее внедрение проводился в закрытом режиме. Общее представление о затратах на систему могут дать не состоявшиеся торги Минобороны на ее внедрение, прошедшие в 2014 г., когда начальная цена тендера составляла p677 млн. 

Многокомпонентная структура системы управления 

Комплекс системы автоматизации армейских столовых представляет собой управляющий сервер и два инфомата с сенсорными экранами и биометрическими датчиками, которые считывают отпечатки пальцев. 

На сервере происходит регистрация и учет военнослужащих, а также заказ питания и формирование отчетов о деятельности столовых, включая количество питающихся на каждом приеме пищи. 

Один из инфоматов предназначен для идентифицикации военнослужащих по отпечаткам пальцев на линии раздачи при получении питания. В зависимости от размера столовой и количества линий раздачи могут устанавливаться несколько инфоматов снятия с довольствия и получения питания. 

Другой инфомат предназначен для отметки военнослужащими дней и приёмов пищи, которые он пропустит. Располагая этими данными, система рассчитывает необходимое количество продуктов, и планирует рацион подразделений в зависимости от графика командировок, учений, задач, связанных с передислокацией и т.д. 

Как рассказали CNews в ОПК, в автоматической системе используются инфоматы в вандалостойком исполнении, разработанные специально для проекта по заказу ОПК компанией «Крафтвей». Дактилоскопические датчики, примененные в системе, поставляет компания «Сонда». 

Возможность идентификации военнослужащих методом дактилоскопии прописана в ТЗ, однако на практике система является гибкой и может быть перенастроена на другие методы идентификации, в том числе с помощью системы электронных военных билетов. Задача автоматизации процесса раздачи еды пока заказчиком не ставилась. 

Полная версия статьи: Cnews.ru