Пловец не уйдет под лед

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

15 января 2016

На Севфлоте испытали дрон для борьбы с диверсантами

Уникальные в своем роде учения начались в конце этой недели на Северном флоте. Специалисты флотских подразделений по борьбе с подводными диверсионными силами и средствами провели практические испытания беспилотного летательного аппарата "Тахион". Дрон предназначен для ведения воздушной разведки и обнаружения малых и слабозаметных объектов как на берегу, так и в воде и под водой.

"Аппарат был специально разработан для применения в условиях Крайнего Севера, оснащен тепловизором и видеокамерой. Он имеет небольшие массогабаритные характеристики и может использоваться в широком диапазоне высот и температур, а также при значительной скорости ветра", - пояснил "РГ" начальник пресс-службы Северного флота капитан 1 ранга Вадим Серга.

По его словам, тесты противодиверсионного беспилотника прошли в бухтах на побережье Кольского полуострова. В первую очередь оценивалась возможность "Тахиона" обнаруживать боевых пловцов и средства их доставки на различных глубинах. Кроме того, беспилотники искали маневренные базы диверсионных групп и замаскированные засады, в том числе, в темное время суток. Беспилотные аппараты оснащены инфракрасным фото- и видео модулями, с помощью которых можно обнаружить даже хорошо замаскированного противника, поэтому способны выполнять боевые задачи в любое время суток.

Напомним, в одном из прошлых номеров "РГ" уже касалась темы противостояния подводным диверсантам. Материал касался начала серийного выпуска двуствольного противодиверсионного гранатомета ДП-64 "Непрядва". Ранее такой гранатомет уже поступал на вооружение, но лишь малыми партиями - по точечным заказам для вооружения корабельных подразделений морской пехоты, некоторых частей ФСО и пограничной службы ФСБ. Вскоре же такими гранатометами станут вооружать подразделения Военно-морского флота.

При этом "Непрядва" не имеет аналогов в мире. Его уникальность заключается в способности вести огонь с борта корабля по подводным целям. По данным разработчиков, гранаты, выпущенные из ДП-64, поражают на дальности до 500 метров подводных пловцов и все виды легких надводных целей. При этом силами экипажа можно организовать круговую оборону судна. Гранатометы можно устанавливать на турели и управлять ими дистанционно. Благодаря своей конструкции гранатомет является практически бесшумным оружием.

Что же касается беспилотников, то они полезны не только для поиска подводных диверсантов, но и наземных. Это было доказано в ходе недавних учений РВСН. В ходе них для разведки маршрутов боевого патрулирования, поиска диверсионных групп, ведения инженерной и химической разведки применялись беспилотные летательные аппараты и специальные машины РХМ-4. Дроны облетели территорию в десять километров и в режиме реального времени передали картинку местности. Так ракетчикам удалось обнаружить условных диверсантов, заминировавших дороги на маршрутах движения колонн, и уничтожить противника.

Справка "РГ"

Беспилотный летательный аппарат "Тахион" создан ООО "Ижмаш - Беспилотные системы". Он имеет размах крыла 2 метра, взлетную массу около 7 килограммов и максимальную высоту полета до 4000 метров. Продолжительность полета составляет до 2-х часов со скоростью от 60 до 100 км/ч, а радиус действия - около 40 километров. Эксплуатация аппарата допускается в диапазоне температур от -30 до +40 градусов.

Кроме воздушной разведки беспилотники "Тахион" могут применяться для радиоэлектронного подавления и в качестве ретранслятора связи.

Фото: Игорь Филонов/РГ

Источник: "Российская газета"