В России разработана защищенная ОС для военных

Цель нашей компании — разработка и производство качественного оборудования для обеспечения безопасности жизни и информации.

14 января 2016

Объединенная приборостроительная корпорация (входит в "Ростех") готова начать поставки в войска новой российской операционной системы "Заря", сообщает пресс-служба ОПК.

Главная особенность российской ОС в том, что она надежно защищена от шпионских программ и позволяет работать с информацией, содержащей секретные сведения и персональные данные.

Система прошла все необходимые испытания и получила разрешение на серийное производство. На основе "Зари", в частности, будет работать система электронных "военных билетов" - личных карт военнослужащих, внедряемых в российской армии.

"В составе корпорацию разработку "Зари" по заказу Минобороны России ведет Центральный НИИ экономики, информатики и систем управления. В этом году ОС успешно завершила государственные испытания и признана готовой к серийному производству, - говорит директор департамента "Объединенной приборостроительной корпорации" Александр Калинин. - Область применения таких операционных систем очень широка. Это и организация полноценных рабочих мест с широким набором привычных сервисов и офисных программ, и использование в качестве основы для автоматизированных систем управления, и создание современных центров обработки данных самого разного масштаба и уровня. Техника на базе такой ОС позволяет работать с информацией даже под грифом "совершенно секретно”, что подтверждено сертификацией в системе Минобороны России".

Добавим, что "Заря" - это семейство операционных систем, которые вместе могут стать полноценной заменой зарубежным ОС, применяемым сейчас в силовых ведомствах, госсекторе и на оборонных предприятиях страны.

Например ОС "Заря" для настольных компьютеров совместима с большинством традиционных офисных приложений и программ.

Серверная ОС "Заря-ЦОД" позволяет организовать хранилище приложений или баз данных. Для построения центров обработки данных она предлагает стандартный набор серверных программ, современные средства виртуализации, а также возможность работы на так называемом "большом железе" (big iron), включая мэйнфреймы.

Для встраиваемых систем, работающих без участия человека, которые должны обрабатывать информацию в режиме реального времени, разработана специальная ОС "Заря РВ".

"Такое сочетание характеристик и возможностей на рынке сертифицированных защищенных операционных систем сегодня найти трудно, - говорит первый заместитель генерального директора ЦНИИ ЭИСУ Константин Солодухин. - "Заря” учитывает опыт эксплуатации защищенных ОС предыдущего поколения и архитектурно является развитием линейки военных операционных систем".


Фото: Григорий Сысоев/ РИА Новости www.ria.ru

Источник: "Российская газета"